Батурова Лариса Александровна

Учитель литературы, русского языка

Уровень образования

• 1994 - 1998 гг., ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева». Квалификация по диплому: филолог, преподаватель русского языка и литературы. Специальность "филология".

высшая квалификационная категория

филолог

Конкурсы педагогического мастерства

• 2010 г. - Участник, Городской педагогический марафон «Образование. Творчество. Развитие». Номинация «Учитель года".
    • 2011 г. - Лауреат , 22-й Интернет-конкурс Международной Педагогической Творческой Олимпиады, номинация «Поэзия».
    • 2022 г. - Участник, Учитель года-2019. Файл: Загрузить (docx, 20.58 KB)

Мастер классы и открытые уроки

• 2009 г. - Урок литературы «Литературный турнир по сказкам А. С. Пушкина», 5 класс.
    • 2011 г. - Мастер –класс. Урок-презентация «Телешов Н. Д. Сказка «Белая цапля», 6 класс.
    • 2012 г. - Урок литературы «Лишь бы остаться в истории» (по рассказу В. М. Шукшина «Крепкий мужик», 7 класс.
    • 2012 г. - Мероприятие «Вечный образ», 7 класс.
    • 2012 г. - Урок литературы «Наука и полет фантазии» (по рассказу А. Конан Дойла «Затерянный мир», 6 класс.
    • 2013 г. - Урок русского языка «Планета местоимений-существительных», 5 класс.
    • 2014 г. - Урок литературы «Что такое истинный шедевр?» (по рассказу О. Генри «Последний лист»), 6 класс.
    • 2015 г. - Урок литературы «Нравственные проблемы в стихотворении В. В. Маяковского «Хорошее отношение к лошадям», 7 класс.

Повышение квалификации

• Программа "Обновление содержания образования по русскому языку и литературе", в объеме 100 ч., ГБОУ ДПО «Мордовский республиканский институт образования» , 2011 г.
    • Программа "Предпрофильная подготовка и профильное обучение в образовательной области «Филология»", в объеме 78 ч., ГБОУ ДПО «Мордовский республиканский институт образования», 2012 г.

"Подготовка председателя и экспертов региональной предметной комиссии по проверке выполнения заданий с развернутым ответом экзаменационных работ государственной итоговой аттестации образовательным программам основного общего образования ОГЭ  по русскому языку" в объеме 36 часов. ГБУДПО РМ "Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников -"Педагог 13.ру" 2023г.

• Программа "Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования в соответствии с приказом Минпросвещения России №287 от 31 мая 2021 года" в объеме 44 часов. . ООО "Центр инновационного образования и воспитания" 2021г.

• Программа "Организация работы классного руководителя в образовательной организации" в объеме 250 часов. ООО "Центр инновационного образования и воспитания" 2021г.

• Программа повышения квалификации тьюторов, осуществляющих преподавание предметной области "Родной язык и родная литература" в объеме42 часов. ООО "Алмира" 2021г.

Девяткина Светлана Алексеевна.
    Томилина Татьяна Семеновна.