• Аттестация педагогических работников

С целью повышения профессионального уровня педагога, выявления его соответствия присвоенной квалификации и мотивации к дальнейшему личностному и педагогическому росту каждые 5 лет учитель обязан проходить аттестацию. Это закреплено на законодательном уровне ст. 49 закона №273-ФЗ от 29.12.2012 «Об образовании в Российской Федерации» и является неотъемлемой частью образовательной системы.

Проведение аттестации педагогических работников осуществляется один раз в пять лет на основе оценки их профессиональной деятельности аттестационными комиссиями, формируемыми федеральными органами исполнительной власти, в ведении которых эти организации находятся, а в отношении педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность и находящихся в ведении субъекта Российской Федерации, педагогических работников муниципальных и частных организаций, осуществляющих образовательную деятельность, проведение данной аттестации осуществляется аттестационными комиссиями, формируемыми уполномоченными органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

Действующим законодательством предусмотрены категории учителей, освобождающихся от прохождения проверки на профпригодность:

• беременные женщины, а также находящиеся в отпуске по беременности и родам или по уходу за ребенком до 3 лет;
    • не работающие более 4 месяцев подряд из-за болезни;
    • специалисты, проработавшие на занимаемой должности в учреждении, где проводится аттестация, менее двух лет.

Аттестации с целью установления квалификационной категории проводятся в одной из двух форм:

предъявления результатов практической деятельности за межаттестационный период

Аттестация руководителей образовательных организаций

Аттестация руководителей государственных образовательных организаций и кандидатов на должность руководителя государственной образовательной организации является обязательной (часть 4 статьи 51 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации") и проводится в целях подтверждения соответствия уровня квалификации руководителей государственных образовательных организаций требованиям, предъявляемым к занимаемой должности и установления соответствия уровня квалификации кандидатов на должность руководителя государственной образовательной организации требованиям, необходимым для выполнения должностных обязанностей руководителя образовательной организации.

Процедура аттестации проходит в 2 этапа:

• квалификационные испытания (тестирование);
    • собеседование с Аттестационной комиссией.

Порядок и сроки проведения аттестации кандидатов на должность руководителя и руководителя государственной образовательной организации устанавливаются учредителем этой образовательной организации (часть 4 статьи 51 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации").

Руководитель образовательной организации, прошедший обязательную аттестацию, назначается учредителем образовательной организации (Пункт 2 части 1 и часть 4 статьи 51 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации").

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ
    ЦЕНТР ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ - "ПЕРСПЕКТИВА"

Теленкова Ольга Николаевна.
    Теленкова Ольга Николаевна
    Начальник отдела аттестации педагогических работников
    Телефон:
    +7 (8342) 23-18-42

Портфолио педагогических работников

Горбунова Светлана Викторовна

Профессиональное образование: учитель начальных классов и музыки. Диплом ЭВ №048781 Выдан 04.07.1994  МГПИ им. М.Е.Евсевьева

Стаж педагогической работы (по специальности): 28 лет.

Общий трудовой стаж: 28 лет

Наличие квалификационной категории: высшая квалификационная категория.

Звание: Почетный работник общего образования Российской Федерации , 2012 г.

Комарова Ирина Викторовна

Профессиональное образование: Ичалковское педагогическое училище им. С.М. Кирова, диплом НТ №614641 «Учитель  обслуживающего труда», выдан 28.06.1991;
    МГПИ им. М.Е. Евсевьева  «Педагогика и методика  дошкольного образования» диплом АВС №0556049, выдан 29.05.1997;

Стаж педагогической работы (по специальности: 31год)

Общий трудовой стаж: 31 год

Звание: Почётный работник общего образования РФ

Педагогический опыт

Терелова Наталия Петровна

Профессиональное образование: учитель русского языка и литературы,
    МГУ диплом МВ №790487, дата выдачи 24.06.1985

Стаж педагогической работы (по специальности: 37 лет)

Общий трудовой стаж: 37 лет

Наличие квалификационной категории: высшая квалификационная категория.

Звание: Заслуженный учитель РМ, Отличник народного просвещения, Почетная грамота Министерства образования РМ

Педагогический опыт

Бабакаева Ирина Яковлевна

Профессиональное образование: учитель начальных классов. Диплом 101305 1170571 Выдан 07.02.2017г   МГПИ им. М.Е.Евсевьева

Стаж педагогической работы (по специальности): 5 лет.

Общий трудовой стаж: 17 лет

Давыдкина Елена Ивановна

Профессиональное образование: учитель начальных классов.  Диплом ВСА № 1016345   Выдан 30.06 2010 г.    МГПИ им. М.Е.Евсевьева

Стаж педагогической работы (по специальности): 10 лет.

Общий трудовой стаж: 10 лет

Наличие квалификационной категории: первая квалификационная категория.

Рузманова Мария Анатольевна

Профессиональное образование: учитель биологии. Диплом 101324 5689517  Выдан 08.07.2021 г   МГПИ им. М.Е.Евсевьева

Стаж педагогической работы (по специальности): 6 лет.

Общий трудовой стаж: 10 лет

Макарова Анфиса Викторовна

Профессиональное образование: учитель физической культуры
    Диплом МГПИ имени М.Е Евсевьева № дипломаВСГ2553378, дата выдачи29.01.2009г.

Стаж педагогической работы: (по специальности: 19 лет)

Общий трудовой стаж: 19

Наличие квалификационной категории: первая квалификационная категория.

Представление педагогического опыта